Программа Всероссийской научно-практической конференции «Медиаобразование 2014. Региональный аспект»

07 ОКТЯБРЯ 2014

 

12:15 – 13:45

Конференц-зал №1 (выставочная экспозиция)

Научно-практическая конференция «Медиаобразование 2014. Региональный аспект». Всероссийское совещание руководителей молодежных медиапроектов
Организатор: Ассоциация специалистов медиаобразования (АСМО) совместно с МГГУ им. М.А. Шолохова
Модераторы:
Ирина Владимировна Жилавская – зав. кафедрой журналистики и медиаобразования МГГУ им. М.А. Шолохова
Елена Анатольевна Бондаренко – зав. лабораторией медиаобразования Института содержания и методов обучения Российской академии образования

Приветствия:
Представители Министерства образования и науки РФ
Владимир Дмитриевич Нечаев, ректор МГГУ им. М.А. Шолохов
Андрей Александрович Глазков – проректор по науке и инновациям МГГУ им. М.А. Шолохова

Основные спикеры:
Владимир Леонидович Гай – профессор МГИМО, руководитель секции по свободе выражения мнений и развитию коммуникации ЮНЕСКО (1994-2012), Париж
Ирина Владимировна Жилавская – зав. кафедрой журналистики и медиаобразования МГГУ им. М.А. Шолохова, Москва

Выступающие:
Ирина Анатольевна Фатеева – зав. кафедрой журналистики и медиаобразования ЧелГу, Челябинск
Наталья Владимировна Васильева – Генеральный директор Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», Москва/Сочи
Рвалов Павел Николаевич – руководитель Всероссийского студенческого медиафорума «Золотая лента», Томск
Малютин Алексей Иванович – директор Межрегионального Северного фестиваля детского и юношеского телевидения, радио и прессы «Голос моря», Северодвинск
Николай Иванович Сопляков – Президент фестиваля «Волга-ЮНПРЕСС», Тольятти
Барков Леонид Владимирович – директор Медиа-группы «Время-Деньги», Москва
Ольга Владимировна Рубцова – ректор Академии инновационного образования и развития, директор Всероссийского конкурса социальной рекламы, Москва
Сергей Борисович Цымбаленко – президент творческого объединения ЮНПРЕСС
Никита Антонович Аргылов – главный редактор редакции новостей СВФУ, Якутск
Оксана Михайловна Кузьминская – Районный медиафестиваль «КомПлюс», Кодинск
Александр Сергеевич Муратов – Генеральный директор портала Probumerang.TV, Москва
Анна Рувимовна Кантор – Региональные модели медиаобразования в Свердловской области, Екатеринбург
Юлия Александровна Елизарьева – участник программы «Развитие медиаобразования в образовательных учреждениях Томской области на 2011 – 2016 гг», Томск
Горева Виктория Борисовна – руководитель «Межшкольного информационного агентства», Санкт-Петербург
Дмитрий Григорьевич Кучерук – директор Фестиваля детского медиатворчества «МАТРИЦА», Москва
Екатерина Викторовна Якушина, главный редактор журнала «Вопросы Интернет Образования», выпускающий редактор журнала «Медиа. Информация. Коммуникация», Москва

Организационные вопросы, принятие Устава АСМО, выборы руководящих органов

16:00 – 18:00

Площадка официальных церемоний

Научно-практическая конференция «Медиаобразование 2014. Региональный аспект». Круглый стол «Детское кино и телевидение в системе медиаобразования России»
Организатор: Ассоциация специалистов медиаобразования (АСМО)

Модераторы:
Марина Геннадьевна Куликова – руководитель Детской студии кино и ТВ «Поколение ХХI» Орловского областного дворца пионеров и школьников им. Ю.А.Гагарина.
Маргарита Витальевна Кузьмина – руководитель Межрегионального фестиваля юмористических и анимационных фильмов «Улыбка Радуги», Киров

Выступающие:
Жаклин Александровна Олейник – руководитель 1-ого фестиваля детской телевизионной журналистики «Телестарт», Санкт-Петербург
Олег Никитич Штром – российский режиссер, сценарист, продюссер
Евгений Валерьевич Лебедь – директор Международного молодежного фестиваля короткометражного кино и анимации «Новый горизонт», Воронеж
Илья Дмитриевич Белостоцкий – режиссёр-постановщик детского юмористического киножурнала «Ералаш», телесериала «След», Креативный директор «General phosphorix» LLC (USA)
Артем Дмитриевич Онкович – Фестиваль как приклад к душе (Интерактивная медиаобразовательная технология: студенческий фестиваль «ИЗДАТЕЛЬСКИЙ NON-STOP»), Киев, Украина
Юлия Ивановна Рыбакова – Международный фестиваль детского телевидения имени Дмитрия Анатольевича Миронова «Телевидение – детям!», Иваново
Алла Николаевна Котова – Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру», Рыбинск
Никитченко Татьяна Викторовна – директор Фестиваля детского кино и телевидения «Веселая Ларга», Владивосток
Тамара Ивановна Спиридонова – Модель кинообразования подростков на примере создания Межрегионального кинофестиваля «и сказала Кроха», Москва
Ирина Анатольевна Милютина – Документальное кино как иллюстративный ряд на уроках информатики, Москва
Ольга Миронова – руководитель Фестиваля детского телевидения имени Д.А Миронова, Иваново

Принятие резолюции круглого стола

08 ОКТЯБРЯ 2014

 

12:15 – 13:45

Малый конференц-зал (3-й этаж, проход через выставочный зал №6)

Научно-практическая конференция «Медиаобразование 2014. Региональный аспект». 
Организатор: Ассоциация специалистов медиаобразования (АСМО).
Мастер-класс Тори Ковальски «Диджитал-экология». Вход свободный

09 ОКТЯБРЯ 2014

 

10:00 – 11:30

Конференц-зал №1 (выставочная экспозиция)

Научно-практическая конференция «Медиаобразование 2014».  Презентация образовательной программы для вузов «Основы медиа-информационной грамотности»
Организатор: МГГУ им М.А. Шолохова совместно с Ассоциацией специалистов медиаобразования (АСМО)

Выступающие:
Андрей Александрович Глазков – проректор по науке и инновациям МГГУ им. М.А. Шолохова
Татьяна Николаевна Владимирова – декан факультета журналистики МГГУ им. М.А. Шолохова
Ирина Владимировна Жилавская – зав. кафедрой журналистики и медиаобразования МГГУ им. М.А. Шолохова
Анастасия Викторовна Фефелкина – директор Центра мультимедийной журналистики МГГУ им. М.А. Шолохова
Евгения Сергеевна Шелестова – зам. декана факультета Дизайна и визуальных искусств МГГУ им. М.А. Шолохова